Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Bernard Schaeffler || Schustergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Bernard Schaeffler || Schustergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Nikolaus Schaffer ||Schustergeselle; Anna Schmitz, Ehefrau ||BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1835 || Cames Heinrich || Taglöhner || AB 1835,152 | ||
|- | |||
| 1854 || Ackermann || Eigentümer, Staats-Proc. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Bernard Schaeffler | Schustergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Schaffer | Schustergeselle; Anna Schmitz, Ehefrau | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Cames Heinrich | Taglöhner | AB 1835,152 |
| 1854 | Ackermann | Eigentümer, Staats-Proc. | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
