Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, YStand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Carl Jos. Neuburg || Fasbinder, Weinessigs-Fabriquant und in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Carl Jos. Neuburg || Fasbinder, Weinessigs-Fabriquant und in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Neuburg Karl Josef; Neuburg Wilhelm, Sohn; Münster Gudula, Schwester; Essers Katharina, Dienstmädchen; Bottinger Friedrich, Meister; Breuers Sibilla, Ehefrau; Bottinger Theresia, Tochter; Kaspar, Kind||Essigfabrikant und Fassbinder || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Gompertz||Rentnerin || AB | | 1835 || Carbys Jacob||Firma: Jac. Nic. Jansen, Weinessigfabrik u. Colonialwarenhandlung || AB 1835,152 | ||
|- | |||
| 1854 || Clouth || Eigentümer, Buchdruckereibesitzer || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gompertz||Rentnerin || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 18:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, YStand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Carl Jos. Neuburg | Fasbinder, Weinessigs-Fabriquant und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Neuburg Karl Josef; Neuburg Wilhelm, Sohn; Münster Gudula, Schwester; Essers Katharina, Dienstmädchen; Bottinger Friedrich, Meister; Breuers Sibilla, Ehefrau; Bottinger Theresia, Tochter; Kaspar, Kind | Essigfabrikant und Fassbinder | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Carbys Jacob | Firma: Jac. Nic. Jansen, Weinessigfabrik u. Colonialwarenhandlung | AB 1835,152 |
| 1854 | Clouth | Eigentümer, Buchdruckereibesitzer | AB 1854 |
| 1854 | Gompertz | Rentnerin | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
