Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Werner ||Kaufmann; Theodor Schopen, Arbeiter; Elisabeth Becker, Dienstmädchen || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Goldfinger Salomon || in Fettwaren || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Caspar || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Müngersdorff || Eigentümer, 43 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berres||Saffran-Arb. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lohmann sep.||o.G. || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Plien||Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmidt||Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz Geschw.||Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stammel||Weber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 06:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Werner | Kaufmann; Theodor Schopen, Arbeiter; Elisabeth Becker, Dienstmädchen | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Goldfinger Salomon | in Fettwaren | AB 1822,178 |
| 1835 | Müller Caspar | AB 1835 | |
| 1854 | Müngersdorff | Eigentümer, 43 | AB 1854 |
| 1854 | Berres | Saffran-Arb. | AB 1854 |
| 1854 | Lohmann sep. | o.G. | AB 1854 |
| 1854 | Mertens | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Plien | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidt | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz Geschw. | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Weber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
