Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Café_Runge_-_Hohestr9_-_1905.jpg|mini|400px|Anzeige Café Runge im Adressbuch 1905]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Dickop || in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Dickop || in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Laucks Christina ||Witwe; Dickop Christian, Sohn; Unckels Christina, Dienstmädchen || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Gompertz Philipp || handelt in Wechsel, Commiss.- u Speditionsgeschäft || AB 1822,178 | |||
|- | |||
| 1835 || Pönsgen Carl || Firma: Gebrüder Carl et Eduard Pönsgen || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Poensgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Pönsgen || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 16: | Zeile 25: | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
|- | |- | ||
| 1905 || | | 1905 || Franz Runge || Eigentümer, Café Runge || AB Köln 1905 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 06:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Dickop | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Laucks Christina | Witwe; Dickop Christian, Sohn; Unckels Christina, Dienstmädchen | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gompertz Philipp | handelt in Wechsel, Commiss.- u Speditionsgeschäft | AB 1822,178 |
| 1835 | Pönsgen Carl | Firma: Gebrüder Carl et Eduard Pönsgen | AB Köln 1835 |
| 1841 | Poensgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pönsgen | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Franz Runge | Eigentümer, Café Runge | AB Köln 1905 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
