Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Café_Runge_-_Hohestr9_-_1905.jpg|mini|400px|Anzeige Café Runge im Adressbuch 1905]]
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Dickop || in Wein || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Dickop || in Wein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Laucks Christina ||Witwe; Dickop Christian, Sohn; Unckels Christina, Dienstmädchen || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1822 || Gompertz Philipp    || handelt in Wechsel, Commiss.- u Speditionsgeschäft      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Pönsgen Carl || Firma: Gebrüder Carl et Eduard Pönsgen  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Poensgen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Pönsgen || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Pönsgen || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
Zeile 16: Zeile 25:
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
|-
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905
| 1905 || Franz Runge || Eigentümer, Café Runge || AB Köln 1905
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 06:20 Uhr

Anzeige Café Runge im Adressbuch 1905

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Dickop in Wein AB Köln 1797
1799 Laucks Christina Witwe; Dickop Christian, Sohn; Unckels Christina, Dienstmädchen BevölkgListe 1799
Kanton Köln
1822 Gompertz Philipp handelt in Wechsel, Commiss.- u Speditionsgeschäft AB 1822,178
1835 Pönsgen Carl Firma: Gebrüder Carl et Eduard Pönsgen AB Köln 1835
1841 Poensgen AB Köln 1841
1854 Pönsgen Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Franz Runge Eigentümer, Café Runge AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.