Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Abtey zu St. Ursulen|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Abtey zu St. Ursulen|| AB Köln 1797 | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1813 || Graff Engelbert ||fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden || Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Graff Engelbert ||fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Graff M. A. || Firma: Fr. Maria Farina || AB | | 1822 ||Graf Engelbert || Seinenband-Fabrikant, Fa:Graf & Comp. || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Graff M. A. || Firma: Fr. Maria Farina || AB 1835, | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Graff || || AB | | 1841 || Graff || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 o.Nr. || Edlingen || Eigentümer, Sammelpresser || AB Köln 1854 | | 1854 o.Nr. || Edlingen || Eigentümer, Sammelpresser || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. Juni 2025, 17:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Abtey zu St. Ursulen | AB Köln 1797 | |
| 1813 | Graff Engelbert | fabricant de velour et des soyeries, Fabrikant von Samt und Seiden | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Graf Engelbert | Seinenband-Fabrikant, Fa:Graf & Comp. | AB 1822,178 |
| 1835 | Graff M. A. | Firma: Fr. Maria Farina | AB 1835, |
| 1841 | Graff | AB 1841 | |
| 1854 o.Nr. | Edlingen | Eigentümer, Sammelpresser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graff | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1965 | Bachem-Haus | AB Köln 1965 |
