Altes Köln

Herzogstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Simon Kayser || Schneider || AB Köln 1797
| 1797 || Simon Kayser || Schneider || AB Köln 1797
Zeile 10: Zeile 10:
| 1813 || Grammetbauer Albert    ||  cordonnier, Schuhmacher    || Itinéraire ... 1813,71
| 1813 || Grammetbauer Albert    ||  cordonnier, Schuhmacher    || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Kirsch Franz Ferdinand ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Grammedbauer Albert        || Schuhmacher      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Kirsch Franz Ferdinand ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Kirsch || Eigentümer, Spezerei- und Seefischhandlung || AB Köln 1854
| 1854 || Kirsch || Eigentümer, Spezerei- und Seefischhandlung || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 5. Juni 2025, 17:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Simon Kayser Schneider AB Köln 1797
1799 Simon Kayser Schneider; Anna Kessenichs, Ehefrau Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Grammetbauer Albert cordonnier, Schuhmacher Itinéraire ... 1813,71
1822 Grammedbauer Albert Schuhmacher AB 1822,178
1835 Kirsch Franz Ferdinand AB 1835
1854 Kirsch Eigentümer, Spezerei- und Seefischhandlung AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.