Altes Köln

Burgmauer/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Bloch||  Buchdruckergesell|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Bloch||  Buchdruckergesell|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Bloch ||Buchdruckergeselle; Sibilla Schossens, Ehefrau; Jakob, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Peter Bloch ||Buchdruckergeselle; Sibilla Schossens, Ehefrau; Jakob, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Horn Johann ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Grandidier Johannes    || handelt mit oberländ. Brod      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Horn Johann ||  || AB 1835
|-
|-
| 1835 || Krüger Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krüger Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Horn ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Pasmann|| Eigentümer, Restaurateur  || AB Köln 1854
| 1854 ||Pasmann|| Eigentümer, Restaurateur  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 17:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Bloch Buchdruckergesell AB Köln 1797
1799 Peter Bloch Buchdruckergeselle; Sibilla Schossens, Ehefrau; Jakob, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Grandidier Johannes handelt mit oberländ. Brod AB 1822,178
1835 Horn Johann AB 1835
1835 Krüger Wilhelm AB Köln 1835
1841 Horn AB Köln 1841
1854 Pasmann Eigentümer, Restaurateur AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.