Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 102: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Bernard Berghausen || Steinmetzergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Bernard Berghausen || Steinmetzergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Heinrich Bernard ||Steinmetzgeselle; Christina Berghausens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Josef, Sohn; Elisabeth, Kind; Sofia, Kind; Anna, Kind; Katharina Berghausens, Witwe; Theodor Steinhausen, Taglöhner; Ursula Wichterig, Ehefrau; Konrad Steinhausen, Sohn; Helena Steinhausen, Tochter; Hieronymus, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Martinstr. 37 || AB | | 1822 || Grass Michael || Tüncher || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Rosue Conrad || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Ossendorf || Eigentümer, Martinstr. 37 || AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Hartmann||Schildermaler || AB Köln 1854 | | 1854 || Hartmann||Schildermaler || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 17:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Bernard Berghausen | Steinmetzergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Bernard | Steinmetzgeselle; Christina Berghausens, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Josef, Sohn; Elisabeth, Kind; Sofia, Kind; Anna, Kind; Katharina Berghausens, Witwe; Theodor Steinhausen, Taglöhner; Ursula Wichterig, Ehefrau; Konrad Steinhausen, Sohn; Helena Steinhausen, Tochter; Hieronymus, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Grass Michael | Tüncher | AB 1822,178 |
| 1835 | Rosue Conrad | AB 1835 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 37 | AB 1854 |
| 1854 | Hartmann | Schildermaler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heuscheid | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hündgen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
