An den Dominikanern/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| 1813 || Grau Geoffroi Joseph || journalier = Taglöhner|| Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Grau Geoffroi Joseph || journalier = Taglöhner|| Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Baum Barthol. || || AB | | 1822 || Grau Apollonia ||Witwe, Bier- u Branntweinzäpferin || AB 1822,178 | ||
|- | |||
| 1835 || Baum Barthol. || || AB 1835 | |||
|-- | |-- | ||
| 1841 || Baum || || AB Köln 1841 | | 1841 || Baum || || AB Köln 1841 | ||
Version vom 5. Juni 2025, 17:55 Uhr
Zwischen Juni 1945 und Oktober 1953 diente diese Adresse als Provisorium für das Bankhaus Sal. Oppenheim.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1813 | Grau Geoffroi Joseph | journalier = Taglöhner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Grau Apollonia | Witwe, Bier- u Branntweinzäpferin | AB 1822,178 |
| 1835 | Baum Barthol. | AB 1835 | |
| 1841 | Baum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baum | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lockenheim | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
