Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Botz|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Botz|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Pütz||arm; Christina Waldorffs, Ehefrau; Gertrud, Tochter ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Gross Peter ||Wollenweber || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Schaefer Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schaefer Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 16: | Zeile 20: | ||
| 1854 ||Schäfer|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schäfer|| Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Braun||Eisengießer||AB Köln 1854 | ||
|Braun | |||
|Eisengießer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Breidenbach||Hausierer||AB Köln 1854 | ||
|Breidenbach | |||
| | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schmitz||Fuhrmann||AB Köln 1854 | ||
|Schmitz | |||
|Fuhrmann | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 19:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Botz | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Pütz | arm; Christina Waldorffs, Ehefrau; Gertrud, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Gross Peter | Wollenweber | AB 1822,179 |
| 1835 | Schaefer Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Statz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Libbeler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schäfer | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Braun | Eisengießer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breidenbach | Hausierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
