Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 101: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 8: Zeile 8:
| 1813 || Gross François Arnaud    || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner      || Itinéraire ... 1813,71
| 1813 || Gross François Arnaud    || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner      || Itinéraire ... 1813,71
|-
|-
| 1835 || Groß Arnold ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Gross Arnold    ||Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant      || AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Groß Arnold ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Bröhl Wwe.||Rentnerin || AB Köln 1854
| 1854 || Bröhl Wwe.||Rentnerin || AB Köln 1854

Version vom 5. Juni 2025, 19:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Jacob Türck Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1813 Gross François Arnaud distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner Itinéraire ... 1813,71
1822 Gross Arnold Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant AB 1822,179
1835 Groß Arnold AB 1835
1854 Groß Eigentümer, Brandweinwirth AB 1854
1854 Bröhl Wwe. Rentnerin AB Köln 1854
1854 Philipp Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.