Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1813 || Gross François Arnaud || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Gross François Arnaud || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Groß Arnold || || AB | | 1822 || Gross Arnold ||Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Groß Arnold || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB | | 1854 || Groß || Eigentümer, Brandweinwirth || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Bröhl Wwe.||Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Bröhl Wwe.||Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. Juni 2025, 19:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Türck | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1813 | Gross François Arnaud | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Gross Arnold | Branntweinbrenner u Liqueur-Fabrikant | AB 1822,179 |
| 1835 | Groß Arnold | AB 1835 | |
| 1854 | Groß | Eigentümer, Brandweinwirth | AB 1854 |
| 1854 | Bröhl Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Philipp | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
