Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Tobias Koller || Stadt-Militair-Lieutenant || AB Köln 1797 | | 1797 || Tobias Koller || Stadt-Militair-Lieutenant || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Peter Dickopf ||Vikar; Barbara Schmitz, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Groß Andreas || Taglöhner || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Ulrich Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Ulrich Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 19:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Tobias Koller | Stadt-Militair-Lieutenant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Dickopf | Vikar; Barbara Schmitz, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Groß Andreas | Taglöhner | AB 1822,179 |
| 1835 | Ulrich Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ullrich | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
