Große Spitzengasse/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Mertzenich || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Mertzenich || Posamentirergesell || AB Köln 1797 | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1797 || Friedrich Schimmel || || AB Köln 1797 | | 1797 || Friedrich Schimmel || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Bedorf ||Tagelöhner; Gertrud Cremer, Ehefrau; o.A. Hospes, Witwe, Tagelöhnerin; Adelheid Hoenig, Schwester; Martin Vallendar, Tagelöhner; Gertrud, Tochter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Blaisi ||Tagelöhner; Anna Nolten, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter Richarz, Tagelöhner; Sibilla Baumann, Ehefrau; Agnes, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Groot Johann || Taglöhner || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Heidgen Gertrud, Wwe. || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schleger || Eigentümer, Weißbütteng. 25 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Haas||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wißdorf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 13:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Mertzenich | Posamentirergesell | AB Köln 1797 |
| 1797 | Friedrich Schimmel | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Martin Bedorf | Tagelöhner; Gertrud Cremer, Ehefrau; o.A. Hospes, Witwe, Tagelöhnerin; Adelheid Hoenig, Schwester; Martin Vallendar, Tagelöhner; Gertrud, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Wilhelm Blaisi | Tagelöhner; Anna Nolten, Ehefrau; Helena, Tochter; Peter Richarz, Tagelöhner; Sibilla Baumann, Ehefrau; Agnes, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Groot Johann | Taglöhner | AB 1822,179 |
| 1835 | Heidgen Gertrud, Wwe. | AB 1835 | |
| 1854 | Schleger | Eigentümer, Weißbütteng. 25 | AB 1854 |
| 1854 | Haas | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wißdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
