Peter (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1813 || Groenendaels Jean Louis||épicier, commissionnaire et expéditeur = Handel in Gewürzen, Kommissionen, Spedition|| Itinéraire ... 1813,71 | | 1813 || Groenendaels Jean Louis||épicier, commissionnaire et expéditeur = Handel in Gewürzen, Kommissionen, Spedition|| Itinéraire ... 1813,71 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Huben Wilhelm || || AB | | 1822 || Groenendaels Johannes Ludwig|| Gewürzhändler || AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Huben Wilhelm || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1841 || Huben || || AB | | 1841 || Huben || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Kirchling || || AB | | 1841 || Kirchling || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| 1854 ||Cahen|| Eigentümer, Rothgerberei || AB | | 1854 ||Cahen|| Eigentümer, Rothgerberei || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || Cahen, Witwe || Eigentümer, Rentnerin|| AB Köln 1888 | | 1888 || Cahen, Witwe || Eigentümer, Rentnerin|| AB Köln 1888 | ||
Version vom 6. Juni 2025, 16:24 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian A. J. Bruchman | Rathsverwanter, in Specerey, Commission und Spedition | AB Köln 1797 |
| 1813 | Groenendaels Jean Louis | épicier, commissionnaire et expéditeur = Handel in Gewürzen, Kommissionen, Spedition | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1822 | Groenendaels Johannes Ludwig | Gewürzhändler | AB 1822,179 |
| 1835 | Huben Wilhelm | AB 1835 | |
| 1841 | Huben | AB 1841 | |
| 1841 | Kirchling | AB 1841 | |
| 1854 | Cahen | Eigentümer, Rothgerberei | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Cahen, Witwe | Eigentümer, Rentnerin | AB Köln 1888 |
| 1888 | Braschoß | Procurist | AB Köln 1888 |
| 1888 | Cahen, M. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Cahen, S. | Kaufmann | AB Köln 1888 |
| 1888 | Cahen & Cie. | Gerberei | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
