Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 63: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicol. Wilms || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicol. Wilms || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Annakoven Gerhard || || AB | | 1799 || Johann Stern ||Tagelöhner; Katharina Frauweilers, Ehefrau; Josef Schmitz, Tagelöhner; Magdalena Schmitz, Ehefrau; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina Leopolds, Witwe; Heinrich Nicke, Tagelöhner; Katharina Nickes, Ehefrau; Angela, Kind; Philipp, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Greven Wilhelm || Kattunweber || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Annakoven Gerhard || || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz Wwe. || Eigentümer, Altkäuf. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz Wwe. || Eigentümer, Altkäuf. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 16:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Wilms | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Stern | Tagelöhner; Katharina Frauweilers, Ehefrau; Josef Schmitz, Tagelöhner; Magdalena Schmitz, Ehefrau; Ursula, Kind; Katharina, Kind; Elisabeth, Kind; Katharina Leopolds, Witwe; Heinrich Nicke, Tagelöhner; Katharina Nickes, Ehefrau; Angela, Kind; Philipp, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Greven Wilhelm | Kattunweber | AB 1822,179 |
| 1835 | Annakoven Gerhard | AB 1835 | |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Eigentümer, Altkäuf. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boden Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hemmersbach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oedekoven | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wiel | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
