Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
An der Becker-Gaffel | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Michael Fuhrmann || Klein Krämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Fuhrmann ||Kleinkrämer; Anna Werners, Ehefrau; Sofia, Kind; Michael, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Greven Mathias || Kleinkrämer in Gewürzen || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Schloß Josua || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Greven || Eigentümer, 25 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lersch||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mittweid||Schmidt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Hosengasse/Haus-Nr. 017}} | |||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 16:41 Uhr
An der Becker-Gaffel
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Fuhrmann | Klein Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Fuhrmann | Kleinkrämer; Anna Werners, Ehefrau; Sofia, Kind; Michael, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Greven Mathias | Kleinkrämer in Gewürzen | AB 1822,179 |
| 1835 | Schloß Josua | AB 1835 | |
| 1854 | Greven | Eigentümer, 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lersch | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mittweid | Schmidt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
