Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Heribert Scholl || Glaser || AB Köln 1797 | | 1797 || Heribert Scholl || Glaser || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann M. Klein, Schreiner; Gertrud Webers, Ehefrau; Margareta Gau, Strickerin; Anna Maria Gau, Strickerin || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Greis Johann Friedrich || Dr med, Stabsarzt, mit Nr 15|| AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Königl. Salz-Faktorei|| || AB 1835, | |||
|- | |||
| 1841 || Lutter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854|| ||unbewohnt||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB Köln 1888 | | 1888 || || || AB Köln 1888 | ||
| Zeile 12: | Zeile 22: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Waidmarkt/Haus-Nr. 013}} | |||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Heribert Scholl | Glaser | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann M. Klein, Schreiner; Gertrud Webers, Ehefrau; Margareta Gau, Strickerin; Anna Maria Gau, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1822 | Greis Johann Friedrich | Dr med, Stabsarzt, mit Nr 15 | AB 1822,179 |
| 1835 | Königl. Salz-Faktorei | AB 1835, | |
| 1841 | Lutter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1888 | AB Köln 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
