Altes Köln

Waidmarkt/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Heribert Scholl || Glaser || AB Köln 1797
| 1797 || Heribert Scholl || Glaser || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann M. Klein, Schreiner; Gertrud Webers, Ehefrau; Margareta Gau, Strickerin; Anna Maria Gau, Strickerin || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann M. Klein, Schreiner; Gertrud Webers, Ehefrau; Margareta Gau, Strickerin; Anna Maria Gau, Strickerin || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Königl. Salz-Faktorei||  || AB Köln 1835
| 1822 || Greis Johann Friedrich    || Dr med, Stabsarzt, mit Nr 15|| AB 1822,179                 
|- 
| 1835 || Königl. Salz-Faktorei||  || AB 1835,
|-
|-
| 1841 || Lutter ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Lutter ||  || AB Köln 1841

Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 20:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Heribert Scholl Glaser AB Köln 1797
1799 Johann M. Klein, Schreiner; Gertrud Webers, Ehefrau; Margareta Gau, Strickerin; Anna Maria Gau, Strickerin Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Greis Johann Friedrich Dr med, Stabsarzt, mit Nr 15 AB 1822,179
1835 Königl. Salz-Faktorei AB 1835,
1841 Lutter AB Köln 1841
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1888 AB Köln 1888
1888 AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.