Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jgfr. Gertrud Cürten || Näherin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Matthias Moeder<br /> ⚭ Anna Sofia Pauli ||Taglöhner; Elisabeth Broch, ohne Gewerbe|| Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 || Greis Johann Friedrich||Dr med, Stabsarzt, ''mit Nr 13''|| AB 1822,179 | ||
|- | |||
| 1835 || Trivelli, C. J.|| || AB 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB | | 1841 || Lutter || || AB 1841 | ||
|- | |||
|1854|| ||unbewohnt||AB 1854 | |||
|- | |||
| 1888 || || || AB 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || || AB Köln 1888 | | 1888 || || || AB Köln 1888 | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 21:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jgfr. Gertrud Cürten | Näherin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Moeder ⚭ Anna Sofia Pauli |
Taglöhner; Elisabeth Broch, ohne Gewerbe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Greis Johann Friedrich | Dr med, Stabsarzt, mit Nr 13 | AB 1822,179 |
| 1835 | Trivelli, C. J. | AB 1835 | |
| 1841 | Lutter | AB 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB 1854 | |
| 1888 | AB 1888 | ||
| 1888 | AB Köln 1888 |
