Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 107: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Peter Schmitz || Kleinkrämer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schmitz<br /> ⚭ Maria Wahlers||Tagelöhner, Petronella, Kind; Katharina, Kind; Peter Schmitz, Großvater; Katharina Wahlers, Taglöhnerin; Josef Kerwer, Taglöhner; Katharina Kerver, Ehefrau; Katharina, Tochter ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Christian Schlösser<br /> ⚭ Anna Klinke ||Tagelöhner, Engelbert, Kind; Gertrud, Kind; Adam Sultan, Taglöhner; Margareta Fischmann, Ehefrau; Heinrich Kilian, Taglöhner; Elisabeth Hencks, Ehefrau; Christian, Kind; Elisabeth Henk, Großmutter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Düpont Peter Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Eingegangen || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 6. Juni 2025, 21:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1797 | Peter Schmitz | Kleinkrämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schmitz ⚭ Maria Wahlers |
Tagelöhner, Petronella, Kind; Katharina, Kind; Peter Schmitz, Großvater; Katharina Wahlers, Taglöhnerin; Josef Kerwer, Taglöhner; Katharina Kerver, Ehefrau; Katharina, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Christian Schlösser ⚭ Anna Klinke |
Tagelöhner, Engelbert, Kind; Gertrud, Kind; Adam Sultan, Taglöhner; Margareta Fischmann, Ehefrau; Heinrich Kilian, Taglöhner; Elisabeth Hencks, Ehefrau; Christian, Kind; Elisabeth Henk, Großmutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Düpont Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
