Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Mohr|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Mohr ||Tagelöhner; Theresia, Tochter || Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Claasen Catherine,<br />veuve de Nicolas || tailleur = Schneider|| Itinéraire ... 1813,46,<br /> | |||
|- | |||
| 1835 || Schettling Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Reusteck || Eigentümer, Achterstr. 49 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dick||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 09:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Mohr | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Mohr | Tagelöhner; Theresia, Tochter | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claasen Catherine, veuve de Nicolas |
tailleur = Schneider | Itinéraire ... 1813,46, |
| 1835 | Schettling Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Reusteck | Eigentümer, Achterstr. 49 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dick | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
