Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 31: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Johan Mohr||  Taglöhner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Mohr||  Taglöhner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Mohr ||Tagelöhner; Theresia, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Mohr ||Tagelöhner; Theresia, Tochter || Einwohnerverz. 1799
|-
| 1813 || Claasen Catherine,<br />veuve de Nicolas || tailleur = Schneider|| Itinéraire ... 1813,46,<br />
|-
|-
| 1835 || Schettling Jacob ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schettling Jacob ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 09:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Mohr Taglöhner AB Köln 1797
1799 Johann Mohr Tagelöhner; Theresia, Tochter Einwohnerverz. 1799
1813 Claasen Catherine,
veuve de Nicolas
tailleur = Schneider Itinéraire ... 1813,46,
1835 Schettling Jacob AB Köln 1835
1854 Reusteck Eigentümer, Achterstr. 49 AB Köln 1854
1854 Dick Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.