Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Joh. Starck || Seiler || AB Köln 1797 |- | 1854 || |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Starck || Seiler || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Starck || Seiler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Starck ||Seiler; Maria Bongards, Ehefrau; Theresia, Tochter; Bertram, Sohn; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10784674&tree=vor1800] || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Starck Anne Marie,<br />veuve de Jean || fileuse, Spinnerin || Itinéraire ... 1813,150,<br />[https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10784674&tree=vor1800] | |||
|- | |||
| 1835 || Neukirchen, Carl Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Neukirchen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Neukirchen|| Bandfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 21: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Severinstraße/Haus-Nr. 137}} | |||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 18:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Starck | Seiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Starck | Seiler; Maria Bongards, Ehefrau; Theresia, Tochter; Bertram, Sohn; [1] | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Starck Anne Marie, veuve de Jean |
fileuse, Spinnerin | Itinéraire ... 1813,150, [2] |
| 1835 | Neukirchen, Carl Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neukirchen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Neukirchen | Bandfabrik | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
