Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Falckenstein|| Fuhrmann|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Henr. Falckenstein|| Fuhrmann|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Ettenmeyer ||Taglöhner; Maria Cramers, Ehefrau; Franz Mandel, Fassbinder; Elisabeth Kaas, Ehefrau; Agnes, Kind; Stefan, Kind, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10531001&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I143351&tree=vor1800]; Edmund Enckeler, Tagelöhner; Maria Anna Schuhmacher, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Michael, Kind; Gottfried, Kind, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10550979&tree=vor1800]; Hermann Roerig / Roeder, Taglöhner; Agnes Froms, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10551811&tree=vor1800]; Jakob / Joseph? Schneider, Taglöhner; Katharina Surdt / Sürth, Ehefrau; Matthias, Kind; Gerhard, Kind; Katharina, Kind, ? [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10540779&tree=vor1800] ?; Christian ? christoph ? Melcher / Melchart, Taglöhner; Johanna Brucks / Brück, Ehefrau; Maria, Tochter, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10541554&tree=vor1800] || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berghahn Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berghahn Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Berghahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bartel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Feith Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Feith Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 18:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Falckenstein | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Arnold Ettenmeyer | Taglöhner; Maria Cramers, Ehefrau; Franz Mandel, Fassbinder; Elisabeth Kaas, Ehefrau; Agnes, Kind; Stefan, Kind, [1] mit [2]; Edmund Enckeler, Tagelöhner; Maria Anna Schuhmacher, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Michael, Kind; Gottfried, Kind, [3]; Hermann Roerig / Roeder, Taglöhner; Agnes Froms, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind, [4]; Jakob / Joseph? Schneider, Taglöhner; Katharina Surdt / Sürth, Ehefrau; Matthias, Kind; Gerhard, Kind; Katharina, Kind, ? [5] ?; Christian ? christoph ? Melcher / Melchart, Taglöhner; Johanna Brucks / Brück, Ehefrau; Maria, Tochter, [6] | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Berghahn Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Berghahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bartel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Feith Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
