Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Bartholomaeus|| Geht mit kleinen Waaren über Land|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Bartholomaeus|| Geht mit kleinen Waaren über Land|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Barthelemey ||Geht mit kleinen Waren über Land; Gudula Engels, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12058540&tree=vor1800]; Christina, Kind; Anton Wingen, Taglöhner; Gertrud Barthelemy, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11169510&tree=vor1800]; Jakob, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Jacob Bender ||arm; Gertrud Baur, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12066574&tree=vor1800]; Jakob Wingens / Wings, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11164623&tree=vor1800] || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Peters Paul || || AB 1835, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Falkenreck || Eigentümer, Pensionär || AB Köln 1854 | | 1854 || Falkenreck || Eigentümer, Pensionär || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 20:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Bartholomaeus | Geht mit kleinen Waaren über Land | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Barthelemey | Geht mit kleinen Waren über Land; Gudula Engels, Ehefrau, [1]; Christina, Kind; Anton Wingen, Taglöhner; Gertrud Barthelemy, Ehefrau, [2]; Jakob, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Jacob Bender | arm; Gertrud Baur, Ehefrau, [3]; Jakob Wingens / Wings, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau, [4] | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Peters Paul | AB 1835, | |
| 1854 | Falkenreck | Eigentümer, Pensionär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein Wwe. | Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
