Altes Köln

Bayardsgasse/Haus-Nr. 24: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Franz Bartholomaeus||  Geht mit kleinen Waaren über Land|| AB Köln 1797
| 1797 ||Franz Bartholomaeus||  Geht mit kleinen Waaren über Land|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Peters Paul ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Franz Barthelemey ||Geht mit kleinen Waren über Land; Gudula Engels, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12058540&tree=vor1800]; Christina, Kind; Anton Wingen, Taglöhner; Gertrud Barthelemy, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11169510&tree=vor1800]; Jakob, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1799 || Jacob Bender ||arm; Gertrud Baur, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12066574&tree=vor1800]; Jakob Wingens / Wings, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11164623&tree=vor1800] || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1835 || Peters Paul ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1854 || Falkenreck || Eigentümer, Pensionär || AB Köln 1854
| 1854 || Falkenreck || Eigentümer, Pensionär || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 20:36 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Bartholomaeus Geht mit kleinen Waaren über Land AB Köln 1797
1799 Franz Barthelemey Geht mit kleinen Waren über Land; Gudula Engels, Ehefrau, [1]; Christina, Kind; Anton Wingen, Taglöhner; Gertrud Barthelemy, Ehefrau, [2]; Jakob, Kind; Gertrud, Kind Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1799 Jacob Bender arm; Gertrud Baur, Ehefrau, [3]; Jakob Wingens / Wings, Tagelöhner; Gertrud Müller, Ehefrau, [4] Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1835 Peters Paul AB 1835,
1854 Falkenreck Eigentümer, Pensionär AB Köln 1854
1854 Klein Wwe. Wärterin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.