Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Hammelstein seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Peter Hammelstein seel. wittwe [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10452528&tree=vor1800]|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Paul Koch ||Schneider; Elisabeth Beckers, Ehefrau; Anton, Sohn; Johann, Kind; Elisabeth, Kind; Josef Fuss, Spinner; Anna Gerards, Ehefrau; Bernhard, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Eberhard, Kind; Philipp Job / Joppen, Tagelöhner; Agnes Ottens, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12388014&tree=vor1800]; Anton, Kind; Wilhelm, Kind; Cordula Straubs, Mutter || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Kops Paul || || AB 1835, | |||
|-- | |||
| 1841 || Brüsseler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schlebusch|| Eigentümer || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schlebusch|| Eigentümer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2025, 07:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Hammelstein seel. wittwe [1] | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Paul Koch | Schneider; Elisabeth Beckers, Ehefrau; Anton, Sohn; Johann, Kind; Elisabeth, Kind; Josef Fuss, Spinner; Anna Gerards, Ehefrau; Bernhard, Kind; Josef, Kind; Katharina, Kind; Eberhard, Kind; Philipp Job / Joppen, Tagelöhner; Agnes Ottens, Ehefrau [2]; Anton, Kind; Wilhelm, Kind; Cordula Straubs, Mutter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kops Paul | AB 1835, | |
| 1841 | Brüsseler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlebusch | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brüsseler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
