Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Dantz|| Scheeren-Schleifer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Dantz|| Scheeren-Schleifer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Peter Münch||Taglöhner; Gertrud Weissenbergs, Ehefrau; Ludwig Koenigsfeld, Taglöhner; Maria Kuepper / Küppers, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12146571&tree=vor1800]; Katharina, Tochter; Anna Lichtenbergs, Witwe; Conrad / Gerhard Zorn, Taglöhner; Helena Gau, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12149408&tree=vor1800] mit [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I367257&tree=vor1800] || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Könen Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Könen Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2025, 07:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Dantz | Scheeren-Schleifer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Münch | Taglöhner; Gertrud Weissenbergs, Ehefrau; Ludwig Koenigsfeld, Taglöhner; Maria Kuepper / Küppers, Ehefrau [1]; Katharina, Tochter; Anna Lichtenbergs, Witwe; Conrad / Gerhard Zorn, Taglöhner; Helena Gau, Ehefrau [2] mit [3] | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Könen Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Crackau | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Göbel | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lugino | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Plück | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sürth | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
