Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Schmitz seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Schmitz seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Urban Mack / Macks / Max ||Schieferschneider; Anna Konts / Kontzen Kamps, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10011401&tree=vor1800]; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Sohn; Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Anna, Kind; Christian Uhlenkamp, Taglöhner; Sofia Schmitz, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; o.A. Schmitz, Witwe, Mutter; Stefan Haskamp, Wollspinner; Anna Kochs, Ehefrau; Gottfried Schmitz, Bettler; Anna Dahmen / Dahms /Dorns, Ehefrau [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10781789&tree=vor1800]; o.A. de Jean, Witwe, Taglöhnerin; Stefan, Sohn; Josef, Sohn || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Böckeler || || AB | | 1835 || Wolff, Hyronimus|| || AB 1835, | ||
|- | |||
| 1841 || Böckeler || || AB 1841, | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2025, 08:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schmitz seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Urban Mack / Macks / Max | Schieferschneider; Anna Konts / Kontzen Kamps, Ehefrau [1]; Elisabeth, Tochter; Wilhelm, Sohn; Maria, Kind; Elisabeth, Kind; Anna, Kind; Christian Uhlenkamp, Taglöhner; Sofia Schmitz, Ehefrau; Agnes, Kind; Maria, Kind; o.A. Schmitz, Witwe, Mutter; Stefan Haskamp, Wollspinner; Anna Kochs, Ehefrau; Gottfried Schmitz, Bettler; Anna Dahmen / Dahms /Dorns, Ehefrau [2]; o.A. de Jean, Witwe, Taglöhnerin; Stefan, Sohn; Josef, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wolff, Hyronimus | AB 1835, | |
| 1841 | Böckeler | AB 1841, | |
| 1854 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
