Große Spitzengasse/Haus-Nr. 27: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Balthasar Lems seel. wittwe || Wirckerin || | | 1797 || Balthasar Lems seel. wittwe || Wirckerin || Adresse-Kalender Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || o.A. Lemms ||Witwe, i. e. Greven Maria Sophia, Wirkerin, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10527359&tree=vor1800]; Heinrich, Sohn; David, Sohn; Veronika Greven, Schwester; Maria Greven, Schwester; o.A. Kirsch, Witwe, Taglöhnerin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Holz- und Gerißlager || || AB | | 1835 || Lemno Heinrich || || AB 1835, | ||
|- | |||
| 1854 || Holz- und Gerißlager || || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 16:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Lems seel. wittwe | Wirckerin | Adresse-Kalender Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Lemms | Witwe, i. e. Greven Maria Sophia, Wirkerin, [1]; Heinrich, Sohn; David, Sohn; Veronika Greven, Schwester; Maria Greven, Schwester; o.A. Kirsch, Witwe, Taglöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lemno Heinrich | AB 1835, | |
| 1854 | Holz- und Gerißlager | AB 1854, | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
