HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Oster|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Joh. Oster|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Oster ||Gärtner; Christina Binsdorf, Ehefrau; Johann, Kind; Jakob, Kind; Melchior, Kind; Nikolaus, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Oster Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Sauerborn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Roßbach Wwe.|| Eigentümer, Gärtn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Oster | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Oster | Gärtner; Christina Binsdorf, Ehefrau; Johann, Kind; Jakob, Kind; Melchior, Kind; Nikolaus, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oster Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sauerborn | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roßbach Wwe. | Eigentümer, Gärtn. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
