HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Christian Winris|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Christian Winris|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christian Winriss ||Gärtner; Katharina Urbachs, Ehefrau; Anna, Tochter; Eva, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Oster Martin || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Oster || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Oster|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Winris | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Winriss | Gärtner; Katharina Urbachs, Ehefrau; Anna, Tochter; Eva, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oster Martin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Oster | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
