HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Barthol. Moers|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Barthol. Moers|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Meurs ||Gärtner; Katharina Weingarten, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann, Kind; Maria Katharina, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla Max, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || {Leib Veß} || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schreiber || Eigentümer, Pensionär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weber || Seilergeselle || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zündorf || Buchdrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Barthol. Moers | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Meurs | Gärtner; Katharina Weingarten, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann, Kind; Maria Katharina, Kind; Heinrich, Kind; Sibilla Max, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | {Leib Veß} | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schreiber | Eigentümer, Pensionär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Seilergeselle | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zündorf | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
