Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Cornel. Oster|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Cornelius Oster ||Gemüsegärtner; Helena Moeurs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Theodor Odendahl, Tagelöhner; Maria Osters, Ehefrau; Hermann, Kind; Helena, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Steinfeld Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Steinfels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Odendahl Wwe. || Eigentümer, Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinfels Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Oster | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Oster | Gemüsegärtner; Helena Moeurs, Ehefrau; Gertrud, Tochter; Theodor Odendahl, Tagelöhner; Maria Osters, Ehefrau; Hermann, Kind; Helena, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Steinfeld Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Steinfels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Odendahl Wwe. | Eigentümer, Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinfels Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
