Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Wesdorff|| Gemüsgaertner | | 1797 ||Peter Wesdorff|| Gemüsgaertner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Peter Wissdorf ||Gärtner; Christina Ervenichs, Ehefrau; Matthias, Sohn; Peter, Sohn; Christina, Kind; Christian, Kind; Margareta, Kind; Helena Cronenberg, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Heukeshoven Nicolaus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heukeshoven Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mörs || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heukeshoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Heuckeshoven|| Eigentümer, Ackersm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Heuckeshoven|| Eigentümer, Ackersm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Wesdorff | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Wissdorf | Gärtner; Christina Ervenichs, Ehefrau; Matthias, Sohn; Peter, Sohn; Christina, Kind; Christian, Kind; Margareta, Kind; Helena Cronenberg, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heukeshoven Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mörs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heukeshoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Heuckeshoven | Eigentümer, Ackersm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
