Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Strunck||  Gemüsgaertner
| 1797 ||Peter Strunck||  Gemüsgaertner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Peter Strunck ||Gärtner; Peter, Sohn; Franz, Sohn; Katharina, Tochter|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Strunk Peter    || Gemüsegärtner      || AB 1822,272                   
|- 
| 1835 || Strung Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Strung Peter ||  || AB Köln 1835
|--
|--

Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:47 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Strunck Gemüsgaertner AB Köln 1797
1799 Peter Strunck Gärtner; Peter, Sohn; Franz, Sohn; Katharina, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strunk Peter Gemüsegärtner AB 1822,272
1835 Strung Peter AB Köln 1835
1841 Strunck AB Köln 1841
1854 Strunck Wwe. Eigentümer, Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.