Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Martin Oster|| Taglöhner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Osters ||Tagelöhner; Bartholomäus Oster, Tagelöhner; Beatrix Ossendorf, Ehefrau; Martin, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Luther Friedrich August || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Denninghaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schultes || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Palenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fänzscher || Eigentümer, Postbeamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Olivier || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pu{}kerat || Polizei-Sergeant || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 21:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Oster | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Osters | Tagelöhner; Bartholomäus Oster, Tagelöhner; Beatrix Ossendorf, Ehefrau; Martin, Kind; Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Luther Friedrich August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Denninghaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schultes | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Palenberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fänzscher | Eigentümer, Postbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Olivier | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pu{}kerat | Polizei-Sergeant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
