HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Ignat. Ritter|| Stadt-Canonier | | 1797 ||Ignat. Ritter|| Stadt-Canonier|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ignaz Ritter ||Stadt-Kanonier; Anna Bröhls, Ehefrau; Johann Josef, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Göbbels Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Fritz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Vogel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwarzkopf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Diemel || Eigentümer, Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Correns || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Prang || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vogel || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 20: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Friesenstraße/Haus-Nr. 003}} | {{DEFAULTSORT:Friesenstraße/Haus-Nr. 003}} | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ignat. Ritter | Stadt-Canonier | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ignaz Ritter | Stadt-Kanonier; Anna Bröhls, Ehefrau; Johann Josef, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Göbbels Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fritz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vogel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwarzkopf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Diemel | Eigentümer, Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Correns | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prang | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vogel | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
