Altes Köln

Hahnenstraße/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Hermann Schmitz || in Specerey || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Heinrich Merrem ||Tabakhändler; Agnes Weber, Ehefrau ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1822 || Greven Heinrich  ⚭<br />Stromberg Anna maria Clara || Kleinkrämer in Esswaren      || AB 1822,179; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11488494&tree=vor1800], [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11278234&tree=vor1800]                 
|-  
| 1835 || Menden Johann ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || eingegangen ||  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 10. Juni 2025, 08:35 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Hermann Schmitz in Specerey AB Köln 1797
1799 Heinrich Merrem Tabakhändler; Agnes Weber, Ehefrau Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1822 Greven Heinrich ⚭
Stromberg Anna maria Clara
Kleinkrämer in Esswaren AB 1822,179; [1], [2]
1835 Menden Johann AB Köln 1835
1854 eingegangen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 038}

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.