Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Bollig || Wagener || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Bollig || Wagener || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Bollig ⚭<br />Eva Hilgers [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11168264&tree=vor1800]||Wagner; ; Josef, Kind; Heinrich, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Weitz Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wubertz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Wubertz || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juni 2025, 20:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Bollig | Wagener | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Bollig ⚭ Eva Hilgers [1] |
Wagner; ; Josef, Kind; Heinrich, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Weitz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wubertz | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cronenberg | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jnden | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 004}
