Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Michael Krings|| Wein- und Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Michael Krings|| Wein- und Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Michael Krings ||Gärtner; Heinrich Krings, Gärtner; Elisabeth, Tochter; Hilger Esser, Knecht; Maria Hempsch, Magd; Gertrud Schmitz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Balthar Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hänsler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Berschel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Farina || Eigentümer, Obenmarspf. 23 || AB Köln 1854 | | 1854 || Farina || Eigentümer, Obenmarspf. 23 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juni 2025, 14:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Krings | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Krings | Gärtner; Heinrich Krings, Gärtner; Elisabeth, Tochter; Hilger Esser, Knecht; Maria Hempsch, Magd; Gertrud Schmitz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Balthar Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hänsler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Berschel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Farina | Eigentümer, Obenmarspf. 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henseler Wwe. | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henser | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
