Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hyeron Odendahl seel. wittwe|| Taglöhnerin|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Hyeron Odendahl seel. wittwe|| Taglöhnerin|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Agnes Stemmlers ||Gärtnerin; Anna Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Esser Balthasar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Esser Balthasar || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gurkemann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Breuer || Eigentümer, Ehrenstr. 52 || AB Köln 1854 | | 1854 || Breuer || Eigentümer, Ehrenstr. 52 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juni 2025, 14:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hyeron Odendahl seel. wittwe | Taglöhnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Stemmlers | Gärtnerin; Anna Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Esser Balthasar | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gurkemann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Breuer | Eigentümer, Ehrenstr. 52 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Goldmann | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
