Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 110: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Max Schumacher || Leyendecker || AB Köln 1797
| 1797 || Max Schumacher || Leyendecker || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Jacob Jos. Schumacher || Kaplan zu Effern || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Jos. Schumacher || Kaplan zu Effern || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Josef Schumacher ||Dachdecker; Elisabeth Kreiders, Ehefrau; Max, Kind; Josefa Schumacher, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Claisen Henri Joseph  ||  avocat-avoué, nichtplädierender Rechsanwalt  || Itinéraire ... 1813,46
| 1813 || Claisen Henri Joseph  ||  avocat-avoué, nichtplädierender Rechsanwalt  || Itinéraire ... 1813,46

Version vom 25. Juni 2025, 20:17 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Max Schumacher Leyendecker AB Köln 1797
1797 Jacob Jos. Schumacher Kaplan zu Effern AB Köln 1797
1799 Josef Schumacher Dachdecker; Elisabeth Kreiders, Ehefrau; Max, Kind; Josefa Schumacher, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Claisen Henri Joseph avocat-avoué, nichtplädierender Rechsanwalt Itinéraire ... 1813,46
1835 Claisen Heinrich AB Köln 1835
1854 Cläsen Ww. Eigentümer, Rentnerin AB Köln 1854
1854 Keller Landger.-Referendar AB Köln 1854
1854 Weingärtner Dr. philos. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.