Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 118: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Franz Conrad Jos. Metternich || Kammer-Assessor || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Conrad Jos. Metternich || Kammer-Assessor || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Arnold Stollwerk ||Großhändler; Adelheid Hamms, Ehefrau; Josef, Kind; Gertrud Trüch, Magd; Anna Neuhausen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Landrath-Amt des Landkreises Köln ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Landrath-Amt des Landkreises Köln ||  || AB Köln 1835

Version vom 25. Juni 2025, 20:28 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franz Conrad Jos. Metternich Kammer-Assessor AB Köln 1797
1799 Arnold Stollwerk Großhändler; Adelheid Hamms, Ehefrau; Josef, Kind; Gertrud Trüch, Magd; Anna Neuhausen, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Landrath-Amt des Landkreises Köln AB Köln 1835
1835 Gymnich Gottfried AB Köln 1835
1854 Kolping Domvicar AB Köln 1854
1854 Thielen Kastellan AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 A. Sauerwald Hoflieferant, Piano-Handlung MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.