Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Leonard Hammelstein || Nagelschmidt || AB Köln 1797
| 1797 || Leonard Hammelstein || Nagelschmidt || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sofia Hammelstein ||Tagelöhnerin; Adolf, Sohn; Martin, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Herkenrath Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Herkenrath Friedrich ||  || AB Köln 1835

Version vom 25. Juni 2025, 21:09 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leonard Hammelstein Nagelschmidt AB Köln 1797
1799 Sofia Hammelstein Tagelöhnerin; Adolf, Sohn; Martin, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Herkenrath Friedrich AB Köln 1835
1835-- Hover Maria, Wwe. AB Köln 1835
1854 Lutzeler Eigentümer, Breitestraße 128 AB Köln 1854
1854 Halter Wwe. o.G. AB Köln 1854
1854 Koch Kutscher AB Köln 1854
1854 Schmitz Maurer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 Henry Vries Zitherlehrer, auch Händler mit Zithern, Musikal.- und Instrumenten MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.