Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Anna Maria Zons|| Näherin und mit Matratzen || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Anna Maria Zons|| Näherin und mit Matratzen || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Zons ||Näherin; Gertrud Nettesheim, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Empgens seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Empgens seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Elisabeth Empgen ||Witwe, Bettlerin; Peter Hollburg, Tagelöhner; Maria Empgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Apollonia, Kind; Bernhardina Delambe, Bettlerin; Apollonia Fuchs, Bettlerin; Johann Gusten, Schuhflicker; Elisabeth, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tillmann Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tillmann Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 25. Juni 2025, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Maria Zons | Näherin und mit Matratzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Maria Zons | Näherin; Gertrud Nettesheim, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Henr. Empgens seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Elisabeth Empgen | Witwe, Bettlerin; Peter Hollburg, Tagelöhner; Maria Empgen, Ehefrau; Peter, Sohn; Apollonia, Kind; Bernhardina Delambe, Bettlerin; Apollonia Fuchs, Bettlerin; Johann Gusten, Schuhflicker; Elisabeth, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tillmann Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Tillmann Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Tenhaeff | Eigentümer, Wagenlackirer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
