Altes Köln

St.-Apern-Straße/Haus-Nr. 68: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jacob Göttings || Stadtsoldat, u. Posamentirer || AB Köln 1797
| 1797 || Jacob Göttings || Stadtsoldat, u. Posamentirer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Hemmersbach ||Musiker; Margareta Beckers, Ehefrau; Peter, Kind; Katharina, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Peltzer Anna Maria, Ww. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Peltzer Anna Maria, Ww. ||  || AB Köln 1835

Version vom 25. Juni 2025, 22:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jacob Göttings Stadtsoldat, u. Posamentirer AB Köln 1797
1799 Johann Hemmersbach Musiker; Margareta Beckers, Ehefrau; Peter, Kind; Katharina, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Peltzer Anna Maria, Ww. AB Köln 1835
1854 Hambach Eigentümer, Schreiner AB Köln 1854
1854 Kutschki Schriftsetzer AB Köln 1854
1854 Lamprecht P. Post-Conduct. AB Köln 1854
1854 von Lesecaue Privater AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.