Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 ||Christ. Velten ||Kartenmachergesell.'Kann wegen <br />82 jährigem Alter nicht mehr arbeiten'||BevölkgListe<br />fol 26 = scan 124 | | 1799 ||Christ. Velten ||Kartenmachergesell.'Kann wegen <br />82 jährigem Alter nicht mehr arbeiten'||BevölkgListe<br />fol 26 = scan 124 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Unglauben ||Strickerin; Peter, Kind; Josef, Kind; Ursula Feumer, Strickerin; Elisabeth, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kuhn Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kuhn Johann || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 26. Juni 2025, 21:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Velten | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christ. Velten | Kartenmachergesell.'Kann wegen 82 jährigem Alter nicht mehr arbeiten' |
BevölkgListe fol 26 = scan 124 |
| 1799 | Margareta Unglauben | Strickerin; Peter, Kind; Josef, Kind; Ursula Feumer, Strickerin; Elisabeth, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kuhn Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kuhn | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
