Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 92: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1797 || Wilh. Heim || Becker || AB Köln 1797
| 1797 || Wilh. Heim || Becker || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Wilhelm Heim ||Bäcker; Luzia Habais, Ehefrau; Matthias, Sohn; Johann, Sohn; Peter Josef, Kind; Friedrich, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Strung Franz Jos.    || Bäcker      || AB 1822,272                     
| 1822 || Strung Franz Jos.    || Bäcker      || AB 1822,272                     

Version vom 26. Juni 2025, 21:57 Uhr

Breite Str. 92 um 1910

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Wilh. Heim Becker AB Köln 1797
1799 Wilhelm Heim Bäcker; Luzia Habais, Ehefrau; Matthias, Sohn; Johann, Sohn; Peter Josef, Kind; Friedrich, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Strung Franz Jos. Bäcker AB 1822,272
1835 Strung Franz Jos. AB Köln 1835
1854 Strung Eigentümer, Weyerstr. 14 AB Köln 1854
1854 Clemens Kinder-V-Schule AB Köln 1854
1854 Müller Cassirer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.